Предположим, что среди 12 островитян есть n рыцарей и m лжецов. Тогда у нас есть два условия: каждый островитян указал, что один из его соседей - рыцарь, а другой - лжец, и сумма числа рыцарей и лжецов равна 12.
Из условия видно, что каждый островитян имеет двух соседей. Поскольку они утверждали, что один из соседей - рыцарь, а другой - лжец, то если островитян является рыцарем, то один из его соседей обязательно лжец, и наоборот. Это означает, что количество рыцарей и лжецов должно быть равно, так как каждый рыцарь имеет соседа-лжеца и наоборот.
Таким образом, мы можем записать уравнения:
n + m = 12
n = m
Решив эти уравнения, мы получаем n = m = 6. Значит, среди 12 островитян могло быть 6 рыцарей и 6 лжецов.