.На острове живут рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут.Путник встретил 3-их...

Тематика Математика
Уровень 5 - 9 классы
рыцари лжецы остров правда ложь путник островитяне загадка логика ответы третье лицо
0

.На острове живут рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут.Путник встретил 3-их островетян и спросил каждого из них: сколько рыцарей среди твоих путников? Первый ответил: ни одного.Второй сказал:один.что сказал третий?

avatar
задан 2 месяца назад

3 Ответа

0

Чтобы ответить на вопрос о том, что сказал третий островитянин, давайте рассмотрим возможные сценарии, анализируя ответы первых двух островитян.

Итак, у нас три островитянина, и известно, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Путик спросил каждого из них, сколько рыцарей среди их путников (то есть среди трех островитян, включая их самих).

  1. Первый ответил: "Ни одного."
  2. Второй ответил: "Один."

Рассмотрим возможные случаи:

Случай 1: Первый островитянин — рыцарь

Если первый островитянин — рыцарь и говорит правду, то он утверждает, что среди путников (то есть среди всех троих) нет ни одного рыцаря. Это противоречие, так как он сам рыцарь. Следовательно, первый островитянин не может быть рыцарем, он лжец.

Случай 2: Второй островитянин — рыцарь

Если второй островитянин — рыцарь и говорит правду, то он утверждает, что среди троих путников (включая его самого) есть один рыцарь, что возможно. Это означает, что он считает себя единственным рыцарем, а остальные двое (первый и третий) — лжецы.

Случай 3: Первый островитянин — лжец

Если первый островитянин — лжец, то его утверждение "Ни одного" ложно, что означает, что среди путников есть хотя бы один рыцарь.

Случай 4: Второй островитянин — лжец

Если второй островитянин — лжец, то его утверждение "Один" ложно, что означает, что среди путников больше, чем один рыцарь (то есть два или три).

Из рассмотренных случаев, мы можем сделать вывод:

  • Первый островитянин — лжец.
  • Второй островитянин — лжец.
  • Значит, их утверждения ложны, и среди троих путников больше одного рыцаря.

Таким образом, третий островитянин должен быть рыцарем, чтобы соблюсти условие более одного рыцаря. Поскольку третий островитянин — рыцарь, он скажет правду. Если третий рыцарь знает, что остался единственный рыцарь (он сам), а двое других — лжецы, то его ответ будет "два" (так как он знает, что среди троих путников два рыцаря, включая себя).

Ответ:

Третий островитянин сказал: "Два."

avatar
ответил 2 месяца назад
0

Если первый островитянин сказал, что среди его путников нет ни одного рыцаря, то он обязательно является лжецом. Следовательно, у него есть хотя бы один рыцарь среди путников. Второй островитянин сказал, что у него один рыцарь среди путников. Так как первый лжец, то второй говорит правду, а значит у него действительно один рыцарь среди путников. Следовательно, третий островитянин, спрошенный путником, должен ответить: два.

avatar
ответил 2 месяца назад
0

Третий островетян был лжецом.

avatar
ответил 2 месяца назад

Ваш ответ

Вопросы по теме