За круглым столом сидят 180 человек, каждый из которых — рыцарь или лжец. Каждый из них произнес фразу:...

Тематика Математика
Уровень 5 - 9 классы
логика задачи рыцари и лжецы математическая головоломка круглый стол анализ рассуждение решение задачи
0

За круглым столом сидят 180 человек, каждый из которых — рыцарь или лжец. Каждый из них произнес фразу: «Среди 17 человек, сидящих следом за мной по часовой стрелке, не менее 9 лжецов». Сколько рыцарей может сидеть за этим столом?

avatar
задан месяц назад

3 Ответа

0

Давайте разберемся с задачей. У нас есть 180 человек, и каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый человек за столом утверждает: «Среди 17 человек, сидящих следом за мной по часовой стрелке, не менее 9 лжецов».

Чтобы выяснить, сколько рыцарей может сидеть за столом, рассмотрим следующее:

  1. Утверждение рыцаря: Если человек — рыцарь, его утверждение должно быть правдой, то есть среди следующих 17 человек должно быть по крайней мере 9 лжецов.

  2. Утверждение лжеца: Если человек — лжец, его утверждение должно быть ложным, то есть среди следующих 17 человек должно быть менее 9 лжецов, то есть 8 или меньше.

Теперь представим, что у нас есть ( R ) рыцарей. Тогда среди любых 17 подряд идущих человек должно быть по крайней мере 9 лжецов, чтобы утверждение рыцаря было правдой. Это значит, что среди каждых 17 человек может быть не более 8 рыцарей.

Теперь рассчитаем максимально возможное количество рыцарей. Если мы предположим, что в каждой группе из 17 человек ровно 8 рыцарей и 9 лжецов, то:

[ \text{Количество лжецов} = \frac{180}{17} \times 9 ]

Однако 180 не делится на 17 нацело, но мы же ищем максимально возможное количество рыцарей. Давайте подсчитаем, если ( R = 80 ), то:

[ 180 - R = 100 \quad (\text{лжецов}) ]

Проверим это распределение. Если на столе 80 рыцарей и каждый из них говорит правду, то в каждой группе из 17 человек должно быть по крайней мере 9 лжецов.

Разделим 180 человек на группы по 17 человек. Каждый раз, когда мы проходим через человека, который рыцарь, утверждение остаётся верным, если в этих 17 людях есть 9 лжецов.

Такое расположение возможно, если каждый рыцарь окружен таким образом, что его утверждение остаётся правдой. Поэтому, если мы распределим рыцарей и лжецов таким образом, чтобы выполнялось условие задачи, то 80 — это максимальное количество рыцарей, которые могут сидеть за столом, при условии, что распределение будет удовлетворять условия задачи.

Таким образом, за столом может сидеть максимум 80 рыцарей.

avatar
ответил месяц назад
0

Предположим, что за столом сидит х рыцарей и у лжецов их количество будет равняться 180 - х. Так как каждый рыцарь говорит правду, то в первом круге, за каждым рыцарем, должно быть не менее 9 лжецов.

Таким образом, количество лжецов за столом должно быть не меньше, чем 9 * х. Но также известно, что общее количество лжецов равно 180 - х. Поэтому мы можем записать уравнение: 180 - х >= 9x.

Решив это уравнение, получаем: 180 >= 10x, x

avatar
ответил месяц назад
0

Рыцарей за круглым столом может быть 20.

avatar
ответил месяц назад

Ваш ответ

Вопросы по теме